Japan Wheelchair Tennis Association

マスターズ大会

第26回 三井不動産 全日本選抜車いすテニスマスターズ

第26回 三井不動産 全日本選抜車いすテニスマスターズ

参加資格
  • 男子・女子/年度ITFランキング20位以内の選手および日本車いすテニス協会が定める年度JWTAランキング上位の選手および推薦選手1名の計8名
  • クァード/年度ITFランキング10位以内の選手および日本車いすテニス協会が定める年度JWTAランキング上位の選手および推薦選手1名の計4名

2016大会 参加選手発表

MEN
1 眞田 卓 埼玉県 ITF 10位
2 齋田 悟司 千葉県 JWTA 2位
3 藤本 佳伸 千葉県 JWTA 3位
4 鈴木 康平 千葉県 JWTA 4位
5 水越 晴也 愛知県 JWTA 6位
6 藤 良一 福岡県 JWTA 6位
7 本間 正広 埼玉県 JWTA 8位
8 菅野 浩二 東京都 JWTA 9位
WOMEN
1 上地 結衣 兵庫県 ITF 3位
2 堂森 佳南子 埼玉県 ITF 19位
3 田中 愛美 埼玉県 JWTA 4位
4 深山 知美 千葉県 JWTA 5位
5 須田 恵美 宮城県 JWTA 6位
6 高室 冴綺 埼玉県 JWTA 7位
7 船水 梓緒里 千葉県 JWTA 8位
8 大谷 桃子 佐賀県 協会推薦
QUAD
1 諸石 光照 岐阜県 ITF 8位
2 川野 将太 福岡県 JWTA 1位
3 古賀 貴裕 千葉県 JWTA 4位
4 當間 寛 愛知県 JWTA 5位

開催要項

関連サイト

TTC 公益財団法人 吉田記念テニス研修センター
http://www.tennis-ttc.or.jp/

マスターズ歴代入賞者

MEN

優勝 準優勝 3位
第1回 岩崎 満男(東京) 大森 康克(東京) 竹内 賢二(福岡)
第2回 大森 康克(東京) 星 義輝(東京) 竹内 賢二(福岡)
第3回 竹内 賢二(福岡) 星 義輝(東京) 大森 康克(東京)
第4回 齋田 悟司(三重) 吉田 泉(千葉) 大森 康克(東京)
第5回 大森 康克(東京) 加藤 和孝(群馬) 吉田 泉(千葉)
第6回 齋田 悟司(三重) 大森 康克(東京) 星 義輝(東京)
第7回 齋田 悟司(三重) 大森 康克(東京) 菅村 哲久(大阪)
第8回 齋田 悟司(三重) 星 義輝(東京) 加藤 和孝(群馬)
第9回 齋田 悟司(三重) 山倉 昭男(千葉) 星 義輝(東京)
第10回 齋田 悟司(千葉) 菅村 哲久(大阪) 山倉 昭男(千葉)
第11回 齋田 悟司(千葉) 中野 秀和(兵庫) 国枝 慎吾(千葉)
第12回 齋田 悟司(千葉) 国枝 慎吾(千葉) 山倉 昭男(千葉)
第13回 国枝 慎吾(千葉) 齋田 悟司(千葉) 菅村 哲久(大阪)
第14回 齋田 悟司(千葉) 国枝 慎吾(千葉) 藤本 佳伸(徳島)
中牟田 慎一(福岡)
第15回 齋田 悟司(千葉) 国枝 慎吾(千葉) 中野 秀和(兵庫)
平手 貴博(愛知)
第16回 国枝 慎吾(千葉) 齋田 悟司(千葉) 池ノ谷 俊夫(千葉)
柴山 善邦(愛知)
第17回 国枝 慎吾(千葉) 齋田 悟司(千葉) 藤本 佳伸(千葉)
岩田 守(埼玉)
第18回 国枝 慎吾(千葉) 齋田 悟司(千葉) 藤本 佳伸(千葉)
平手 貴博(福岡)
第19回 齋田 悟司(千葉) 藤本 佳伸(千葉) 岩田 守(埼玉)
藤 良一(福岡)
第20回 国枝 慎吾(千葉) 齋田 悟司(千葉) 藤本 佳伸(千葉)
眞田 卓(埼玉)
第21回 齋田 悟司(千葉) 藤本 佳伸(千葉) 三木 拓也(千葉)
岩田 守(埼玉)
第22回 国枝 慎吾(千葉) 齋田 悟司(千葉) 三木 拓也(千葉)
眞田 卓(埼玉)
第23回 三木 拓也(愛知) 齋田 悟司(千葉) 藤本 佳伸(千葉)
西村 祐亮(群馬)
第24回 国枝 慎吾(千葉) 眞田 卓(埼玉) 齋田 悟司(千葉)
藤本 佳伸(千葉)
第25回 眞田 卓(埼玉) 齋田 悟司(千葉) 藤本 佳伸(千葉)
西村 祐亮(群馬)
第26回
(2016)
眞田 卓(埼玉) 齋田 悟司(千葉) 藤本 佳伸(千葉)
藤 良一(福岡)

WOMEN

優勝 準優勝 3位
第5回 大前 千代子(大阪) 川島 徳江(千葉) 北本 佳苗(岡山)
第6回 北本 佳苗(岡山) 大前 千代子(大阪) 坂元 りつ子(大阪)
第7回 川島 徳江(千葉) 北本 佳苗(岡山) 大前 千代子(大阪)
第8回 川島 徳江(千葉) 大前 千代子(大阪) 北本 佳苗(岡山)
第9回 大前 千代子(大阪) 川島 徳江(千葉) 飯田 理絵子(静岡)
第10回 川島 徳江(千葉) 大前 千代子(大阪) 北本 佳苗(岡山)
第11回 大前 千代子(大阪) 八筬 美恵(千葉) 北本 佳苗(岡山)
第12回 八筬 美恵(千葉) 大前 千代子(大阪) 石本 直美(愛知)
第13回 八筬 美恵(千葉) 大前 千代子(大阪) 岡部 裕子(徳島)
第14回 八筬 美恵(千葉) 岡部 裕子(徳島) 堂森 佳南子(神奈川)
伊藤 千恵(新潟)
第15回 八筬 美恵(千葉) 大前 千代子(大阪) 堂森 佳南子(東京)
福田 恵(京都)
第16回 八筬 美恵(千葉) 福田 恵(京都) 堂森 佳南子(埼玉)
伊藤 千恵(新潟)
第17回 八筬 美恵(千葉) 上地 結衣(兵庫) 堂森 佳南子(埼玉)
岡部 裕子(徳島)
第18回 上地 結衣(兵庫) 堂森 佳南子(埼玉) 大前 千代子(大阪)
伊藤 千恵(新潟)
第19回 上地 結衣(兵庫) 堂森 佳南子(埼玉) 大前 千代子(大阪)
福田 恵(千葉)
第20回 上地 結衣(兵庫) 堂森 佳南子(埼玉) 岡部 裕子(徳島)
福田 恵(千葉)
第21回 上地 結衣(兵庫) 堂森 佳南子(埼玉) 岡部 裕子(徳島)
古玉 佳苗(岡山)
第22回 上地 結衣(兵庫) 古玉 佳苗(岡山) 堂森 佳南子(埼玉)
二條 実穂(神奈川)
第23回 上地 結衣(兵庫) 堂森 佳南子(埼玉) 古玉 佳苗(岡山)
深山 知美(千葉)
第24回 上地 結衣(兵庫) 二條 実穂(埼玉) 堂森 佳南子(埼玉)
古玉 佳苗(岡山)
第25回 上地 結衣(兵庫) 堂森 佳南子(埼玉) 田中 愛美(埼玉)
須田 恵美(宮城)
第26回
(2016)
上地 結衣(兵庫) 大谷 桃子(佐賀) 堂森 佳南子(埼玉)
深山 知美(千葉)

QUAD

優勝 準優勝 3位
第12回 橘 信宏(青森) 木村 禎宏(岡山) 小池 好一(千葉)
第13回 橘 信宏(青森) 當間 寛(千葉) 高島 正雄(千葉)
第14回 當間 寛(千葉) 高島 正雄(千葉) 木村 禎宏(岡山)
第15回 木村 禎宏(岡山) 高島 正雄(千葉) 當間 寛(千葉)
第16回 高島 正雄(千葉) 當間 寛(愛知) 柿木原 龍二(大分)
第17回 當間 寛(愛知) 木村 禎宏(岡山) 山本 徳彦(広島)
第18回 木村 禎宏(岡山) 當間 寛(愛知) 川野 将太(福岡)
第19回 川野 将太(福岡) 當間 寛(愛知) 木村 禎宏(岡山)
第20回 諸石 光照(岐阜) 木村 禎宏(岡山) 川野 将太(福岡)
第21回 川野 将太(福岡) 諸石 光照(岐阜) 平田 眞一(福岡)
第22回 諸石 光照(岐阜) 平田 眞一(福岡) 川野 将太(福岡)
第23回 川野 将太(福岡) 平田 眞一(福岡) 諸石 光照(岐阜)
第24回 川野 将太(福岡) 平田 眞一(福岡) 諸石 光照(岐阜)
第25回 川野 将太(福岡) 諸石 光照(岐阜) 古賀 貴裕(千葉)
第26回
(2016)
川野 将太(福岡) 諸石 光照(岐阜) 古賀 貴裕(千葉)
PAGETOP
Copyright © 一般社団法人 日本車いすテニス協会 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.