Japan Wheelchair Tennis Association 日本車いすテニス協会オフィシャルサイト

マスターズ大会

第27回 三井不動産 全日本選抜車いすテニスマスターズ

第27回 三井不動産 全日本選抜車いすテニスマスターズ

2017_MASTERS1-757x1024

日 程 2017年 12月8日~12月10日

※12月7日 15時 ドロー会議

場 所 公益財団法人 吉田記念テニス研修センター(千葉県)
選手選考日 2017年11月20日(月)

※11月20日(月)付のITF・JWTAランキングを基に選手選考いたします。
※JWTAランキングは、Peace Cup後のランキングとなります。

選考基準 以下の基準により決定します。

  • 男子
    ①ITFランキング20位以内 ②JWTAランキング上位 ③大会より推薦 計8名
  • 女子
    ①ITFランキング20位以内 ②JWTAランキング上位 ③大会より推薦 計8名
  • クアード
    ①ITFランキング10位以内 ②JWTAランキング上位 ③大会より推薦 計4名

2017大会 参加選手

MEN
1  国枝 慎吾  千葉県  ITF   8位
2  眞田 卓  埼玉県  ITF  9位
3  三木 拓也  埼玉県  ITF  10位
4  鈴木 康平  千葉県  ITF 16位
5  齋田 悟司  千葉県  JWTA  1位
6  荒井 大輔  岐阜県  JWTA  2位
7  藤本 佳伸  千葉県  JWTA  5位
8  水越 晴也  愛知県  JWTA  7位
WOMEN
1  上地 結衣  兵庫県  ITF  1位
2  田中 愛美  埼玉県  ITF 15位
3  高室  冴綺  埼玉県  ITF 20位
4  大谷 桃子  佐賀県  JWTA  2位
5  堂森 佳南子  埼玉県  JWTA  5位
6  船水 梓緒里  千葉県  JWTA  6位
7  須田 恵美  宮城県  JWTA  7位
8  古玉 佳苗  岡山県  JWTA  8位
QUAD
1  菅野 浩二  東京都  JWTA 1位
2  石戸 大輔  岡山県  JWTA 2位
3  宇佐美 慧  東京都  JWTA 4位
4  近藤 慶二  愛媛県  JWTA 5位

開催要項

関連サイト

TTC 公益財団法人 吉田記念テニス研修センター
http://www.tennis-ttc.or.jp/

マスターズ歴代入賞者

MEN

優勝 準優勝 3位
第1回 岩崎 満男(東京) 大森 康克(東京) 竹内 賢二(福岡)
第2回 大森 康克(東京) 星 義輝(東京) 竹内 賢二(福岡)
第3回 竹内 賢二(福岡) 星 義輝(東京) 大森 康克(東京)
第4回 齋田 悟司(三重) 吉田 泉(千葉) 大森 康克(東京)
第5回 大森 康克(東京) 加藤 和孝(群馬) 吉田 泉(千葉)
第6回 齋田 悟司(三重) 大森 康克(東京) 星 義輝(東京)
第7回 齋田 悟司(三重) 大森 康克(東京) 菅村 哲久(大阪)
第8回 齋田 悟司(三重) 星 義輝(東京) 加藤 和孝(群馬)
第9回 齋田 悟司(三重) 山倉 昭男(千葉) 星 義輝(東京)
第10回 齋田 悟司(千葉) 菅村 哲久(大阪) 山倉 昭男(千葉)
第11回 齋田 悟司(千葉) 中野 秀和(兵庫) 国枝 慎吾(千葉)
第12回 齋田 悟司(千葉) 国枝 慎吾(千葉) 山倉 昭男(千葉)
第13回 国枝 慎吾(千葉) 齋田 悟司(千葉) 菅村 哲久(大阪)
第14回 齋田 悟司(千葉) 国枝 慎吾(千葉) 藤本 佳伸(徳島)
中牟田 慎一(福岡)
第15回 齋田 悟司(千葉) 国枝 慎吾(千葉) 中野 秀和(兵庫)
平手 貴博(愛知)
第16回 国枝 慎吾(千葉) 齋田 悟司(千葉) 池ノ谷 俊夫(千葉)
柴山 善邦(愛知)
第17回 国枝 慎吾(千葉) 齋田 悟司(千葉) 藤本 佳伸(千葉)
岩田 守(埼玉)
第18回 国枝 慎吾(千葉) 齋田 悟司(千葉) 藤本 佳伸(千葉)
平手 貴博(福岡)
第19回 齋田 悟司(千葉) 藤本 佳伸(千葉) 岩田 守(埼玉)
藤 良一(福岡)
第20回 国枝 慎吾(千葉) 齋田 悟司(千葉) 藤本 佳伸(千葉)
眞田 卓(埼玉)
第21回 齋田 悟司(千葉) 藤本 佳伸(千葉) 三木 拓也(千葉)
岩田 守(埼玉)
第22回 国枝 慎吾(千葉) 齋田 悟司(千葉) 三木 拓也(千葉)
眞田 卓(埼玉)
第23回 三木 拓也(愛知) 齋田 悟司(千葉) 藤本 佳伸(千葉)
西村 祐亮(群馬)
第24回 国枝 慎吾(千葉) 眞田 卓(埼玉) 齋田 悟司(千葉)
藤本 佳伸(千葉)
第25回 眞田 卓(埼玉) 齋田 悟司(千葉) 藤本 佳伸(千葉)
西村 祐亮(群馬)
第26回
(2016)
眞田 卓(埼玉) 齋田 悟司(千葉) 藤本 佳伸(千葉)
藤 良一(福岡)

WOMEN

優勝 準優勝 3位
第5回 大前 千代子(大阪) 川島 徳江(千葉) 北本 佳苗(岡山)
第6回 北本 佳苗(岡山) 大前 千代子(大阪) 坂元 りつ子(大阪)
第7回 川島 徳江(千葉) 北本 佳苗(岡山) 大前 千代子(大阪)
第8回 川島 徳江(千葉) 大前 千代子(大阪) 北本 佳苗(岡山)
第9回 大前 千代子(大阪) 川島 徳江(千葉) 飯田 理絵子(静岡)
第10回 川島 徳江(千葉) 大前 千代子(大阪) 北本 佳苗(岡山)
第11回 大前 千代子(大阪) 八筬 美恵(千葉) 北本 佳苗(岡山)
第12回 八筬 美恵(千葉) 大前 千代子(大阪) 石本 直美(愛知)
第13回 八筬 美恵(千葉) 大前 千代子(大阪) 岡部 裕子(徳島)
第14回 八筬 美恵(千葉) 岡部 裕子(徳島) 堂森 佳南子(神奈川)
伊藤 千恵(新潟)
第15回 八筬 美恵(千葉) 大前 千代子(大阪) 堂森 佳南子(東京)
福田 恵(京都)
第16回 八筬 美恵(千葉) 福田 恵(京都) 堂森 佳南子(埼玉)
伊藤 千恵(新潟)
第17回 八筬 美恵(千葉) 上地 結衣(兵庫) 堂森 佳南子(埼玉)
岡部 裕子(徳島)
第18回 上地 結衣(兵庫) 堂森 佳南子(埼玉) 大前 千代子(大阪)
伊藤 千恵(新潟)
第19回 上地 結衣(兵庫) 堂森 佳南子(埼玉) 大前 千代子(大阪)
福田 恵(千葉)
第20回 上地 結衣(兵庫) 堂森 佳南子(埼玉) 岡部 裕子(徳島)
福田 恵(千葉)
第21回 上地 結衣(兵庫) 堂森 佳南子(埼玉) 岡部 裕子(徳島)
古玉 佳苗(岡山)
第22回 上地 結衣(兵庫) 古玉 佳苗(岡山) 堂森 佳南子(埼玉)
二條 実穂(神奈川)
第23回 上地 結衣(兵庫) 堂森 佳南子(埼玉) 古玉 佳苗(岡山)
深山 知美(千葉)
第24回 上地 結衣(兵庫) 二條 実穂(埼玉) 堂森 佳南子(埼玉)
古玉 佳苗(岡山)
第25回 上地 結衣(兵庫) 堂森 佳南子(埼玉) 田中 愛美(埼玉)
須田 恵美(宮城)
第26回
(2016)
上地 結衣(兵庫) 大谷 桃子(佐賀) 堂森 佳南子(埼玉)
深山 知美(千葉)

QUAD

優勝 準優勝 3位
第12回 橘 信宏(青森) 木村 禎宏(岡山) 小池 好一(千葉)
第13回 橘 信宏(青森) 當間 寛(千葉) 高島 正雄(千葉)
第14回 當間 寛(千葉) 高島 正雄(千葉) 木村 禎宏(岡山)
第15回 木村 禎宏(岡山) 高島 正雄(千葉) 當間 寛(千葉)
第16回 高島 正雄(千葉) 當間 寛(愛知) 柿木原 龍二(大分)
第17回 當間 寛(愛知) 木村 禎宏(岡山) 山本 徳彦(広島)
第18回 木村 禎宏(岡山) 當間 寛(愛知) 川野 将太(福岡)
第19回 川野 将太(福岡) 當間 寛(愛知) 木村 禎宏(岡山)
第20回 諸石 光照(岐阜) 木村 禎宏(岡山) 川野 将太(福岡)
第21回 川野 将太(福岡) 諸石 光照(岐阜) 平田 眞一(福岡)
第22回 諸石 光照(岐阜) 平田 眞一(福岡) 川野 将太(福岡)
第23回 川野 将太(福岡) 平田 眞一(福岡) 諸石 光照(岐阜)
第24回 川野 将太(福岡) 平田 眞一(福岡) 諸石 光照(岐阜)
第25回 川野 将太(福岡) 諸石 光照(岐阜) 古賀 貴裕(千葉)
第26回
(2016)
川野 将太(福岡) 諸石 光照(岐阜) 古賀 貴裕(千葉)
PAGETOP
Copyright © 一般社団法人 日本車いすテニス協会 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.